Auction 754, Lot # 27
ELENA ARAUZ (Ciudad de México, 1981 - ) Relicario Firmado y fechado 2009 en la parte inferior Arte objeto: disección de tronco, acrílico, hueso y marco en hoja de oro Con certificado de autenticidad de la artista. Esta obra fue exhibida en la muestra "Metamorfosis", Galería Ismos, 2011; y en "Territorios Inéditos" (en colaboración con la escritora Elena Poniatowska) presentada en el Consulado de México en El Paso, Texas, en el marco de los festejos del Bicentenario, 2010. "La obligada contemplación emerge en las composiciones de Elena, que resultan en principio sorprendentes y hacen evidente su otro sentido por la conservación y el estudio de la naturaleza, un interés especial por resucitar lo perdido, una poética de la taxidermia, resultado de su hacer arduo y minucioso al reinventar formas de vida, coexistencias, micromundos, una traslación a nuevos territorios, diálogos eminentes arropados de imaginación que dan sentido al incomprensible orden natural" Areli Vargas Colmenero. Fuente consultada: VARGAS COLMENERO, Areli. Texto para la exposición "Territorios Inéditos", 2010. 44.2 x 30.5 x 9 cm Estimado $8,000-12,000